Как развестись с беременной женой если есть ребенок


Развод при беременности в Украине - возможен или нет?

К нам часто обращаются с вопросом - возможен ли развод во время беременности и в течении одного года после рождения ребенка, и если да, то в каких случаях.

Развод по решению суда возможен на основании ст.109 СК Украины по совместному заявлению супругов, имеющих детей (в порядке особого производства), а также согласно ст.110 СК Украины, когда иск предъявлен одним из супругов (в порядке искового производства)

Во втором случае иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течении беременности жены и в течении одного года после рождения ребенка, кроме случаев:

    1) когда один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки уголовного преступления в отношении другого супруга или ребенка.
    2) если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.
    3) до достижения ребенком одного года, если отцовство в отношении него признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка.

На основании ст.109 СК Украины, в течении беременности жены и в течении одного года после рождения ребенка брак может быть расторгнут по совместному заявлению супругов

Если развод при беременности или до достижения ребенком одного года не возможен (отсутствуют описанные выше основания), то тот из родителей с кем проживает ребенок все равно имеет право на получение алиментов на содержание ребенка, а также на содержание матери ребенка пока ребенку не исполнится три года.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА:
Развод при беременности и в течении одного года после рождения ребенка

Суть судебного решения: Заявители, находясь в браке, обратились в суд первой инстанции с совместным заявлением о расторжении брака (на основании ст.109 СК Украины).

Суд первой инстанции вернул совместное заявление заявителям (на основании п.5 ч.3 ст.121 ГПК Украины).

Заявители подали апелляционную жалобу на решение о возвращении совместного заявления.
Апелляционный суд фактически выразил позицию, что ограничения на предъявление иска о расторжении брака во время беременности жены и в течении одного года после рождения ребенка (ч.2 ст.110 СК Украины) не касаются случае подачи совместного заявления о расторжении брака (чт.109 СК Украина).


Апелляционный суд отменил решение и вернул дело в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии совместного заявления супругов к рассмотрению.

Извлечение из судебного решения: Постановление Апелляционного суда Ровенской области от 14 декабря 2011.
Согласно п.5 ч.3 ст.121 ГПК Украины заявление о расторжении брака возвращается в том случае, когда она представлена во время беременности жены или до достижения ребенком одного года. Однако положение этой нормы применяется к процедуре расторжения брака, установленной ст.110 СК Украины.
Как следует из материалов дела, стороны обратились в суд с заявлением о расторжении брака на основании ст.109 СК Украины.
Статья 109 Семейного кодекса Украины устанавливает порядок расторжения в суде брака по совместному заявлению супругов, имеющих детей, а не по иску одного из супругов.
. Положение п.5 ч.3 ст.121 ГПК Украины спорные правоотношения не регулируют.

Правовые нормы: Статья 109. Расторжение брака по решению суда по общему заявлению супругов, которые имеют детей.
1. Супруги, которые имеют детей, имеет право подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также о условия осуществления им права на личное воспитание детей.
2. Договор между супругами о размере алиментов на ребенка должен быть нотариально удостоверен. В случае невыполнения этого договора алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.
3. Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что заявление о расторжении брака отвечает действительной воле жены и мужа и после расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей.
4. Суд выносит решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. До истечения этого срока жена и муж имеют право отозвать заявление о расторжении брака.

Статья 110. Право на предъявление иска о расторжении брака
2. Иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течении беременности жены и в течении одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки преступления, относительно второго из супругов или ребенка.

Гражданский процессуальный кодекс Украины Статья 121.

Оставление искового заявления без движения, возвращение заявления.
3. Кроме этого, заявление возвращается в случаях, когда:
. 5) подано заявление о расторжении брака во время беременности жены или до достижения ребенком одного года без соблюдения требований, установленных Семейным кодексом Украины;
. 4. О возвращении искового заявления судья выносит определение.

Образец заявления о расторжении брака в течении беременности жены и в течении одного года после рождения ребенка

Н-ной городской суд
Заявители: Ф.И.О.-1, адрес ФИО-2,
адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака

1.01.2002 года мы зарегистрировали брак.

01.2003 года у нас родился сын - Ф.И.О.-3 Но совместная жизнь у нас не сложилось в силу. и кроме того, у нас совершенно разные взгляды на жизнь и быт.

Мы уже не раз пытались сохранить семью. Мы убедились, что есть совсем разными людьми и поэтому в наших интересах и в интересах нашего ребенка мы решили расторгнуть брак.

Дальнейшее совместное проживание и сохранение брака стало невозможным.

Мы достигли письменного соглашения, что наш сын - Ф.И.О.-3 после расторжения брака будет проживать с матерью - Ф.И.О.-2, а его отец - Ф.И.О. - Будет постоянно принимать участие в воспитании сына и до достижения им совершеннолетия ежемесячно оказывать материальную помощь для обеспечения его жизни.

Согласно ст..109 СК Украины, руководствуясь ст.ст. 3, 15, 110, ч.3 ст.234 ГПК Украины,

Расторгнуть брак, зарегистрированный 1.01.2002 года в Н-ском районном отделе ЗАГСа города Н-ска актовая запись о браке № ******, между нами: Ф.И.О.-1 и Ф.И.П.- 2

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия свидетельства о регистрации брака
2. Нотариально удостоверенный договор между Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2
3. Копия свидетельства о рождении сына (дочери)
4. Квитанция об уплате судебного сбора

Дата подпись Ф.И.О.-1
Дата подпись Ф.И.О.-2

Чем мы можем помочь, если вы хотите расторгнуть брак в течении беременности жены и в течении одного года после рождения ребенка?
Мы поможем:
1) составить договор между супругами о размере алиментов на ребенка и сопровождение его подписания у нотариуса;
2) представление интересов супругов в суде.

Адвокаты Львова всегда готовы помочь, если вам нужен развод во время беременности жены и в течении одного года после рождения ребенка.

C чего начать? Просто свяжитесь с нами! +38 (067) 749-03-95



развод, беременность, украина:Интересует развод во время беременности и в течении одного года после рождения ребенка в Украине? На этой странице есть ответ на этот вопрос, а также судебная практика и образец заявления в суд.

как развестись с беременной женой если есть ребенок