Как рассчитать отпускные после декретного отпуска


Как проводится расчет отпуска после декрета?


Так уж мы привыкли: декретом называем время, когда мамочка после родов сидит дома с дитем, хоть на самом деле декрет – это отпуск по беременности и родам. Следует за ним отпуск по уходу за ребенком. Пройдет определенное время (максимум – 3 года), и женщина выйдет на работу. О правилах предоставления календарного отпуска женщинам, вышедшим на работу из отпуска по уходу за ребенком, и пойдет речь.

Перед женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, кроме вопроса о выплатах и стаже, актуален еще один – календарный отпуск, в который она пойдет или нет после выхода из декрета. Тут важно знать правила предоставления отпуска в таком случае.

Согласно законодательства, все выглядит почти идеально. Женщина сама вправе выбирать, когда ей свой отпуск отгулять. Чаще всего беременные женщины подгадывают отпуск так, чтобы после него уже не возвращаться на работу, а оформлять отпуск по беременности и родам. Но стоит помнить и тот факт, что время пребывания в декретном отпуске (он же – отпуск по беременности и родам) тоже засчитывается как трудовой стаж, а поэтому за этот период женщине может накапать несколько дней положенного календарного отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет зачисляется во все виды стажа.

Но не в стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск. И все равно работодатели должны предоставить женщине по выходу ее из детского отпуска (по уходу за ребенком) ежегодный отпуск, если она в нем нуждается. Вариант с тем, что нужно отработать 6 месяцев, прежде чем пойти в отпуск, в таком случае не проходит. Отпуск такого работника не может быть предусмотрен графиком.

Если даже женщина перед самым декретом отгуляла свой отпуск (согласно ст.180 КЗоТ Украины и ст. 260 ТК России, по ее заявлению календарный отпуск может быть присоединен к декретному), вполне возможно, что за 140 дней декретного отпуска (по беременности и родам) ей уже положены дни, если только отпуск ей не давался наперед, авансом, за еще не отработанное время.

Какой же длительностью отпуск может быть предоставлен в таком случае?

Самый максимально возможный срок — 28 дней. «Наработаны» эти дни или нет, организация должна предоставить отпуск даже авансом. Если же женщине нужно другое количество дней (меньшее), она вправе их требовать.

При этом «остаток» она тоже вольна взять, когда ей будет удобно.

Зная, как проводится расчет отпуска после декрета, вы сможете отстоять свои права по выходу из отпуска по уходу за ребенком.

Благодаря такой системе расчета отпусков, женщина плавно может выйти на работу. Нужно время, чтобы адаптироваться снова на рабочем месте. Для меня сейчас эта тема актуальна. Я собираюсь выйти после декретного отпуска, поработать месяц и уйди в отпуск. Необходимо свыкнуться вообще с мыслью, что нужно вставать рано и идти на работу. Думаю, многие работодатели это понимают и легко на это соглашаются.

Ольга Петрова

Да, приятным оказался тот факт, что за время отпуска по беоеменности и родам мне «накапало» несколько дней отпуска, которые я смогла взять в удобное время для меня и начальства.



декретный отпуск,отпуск после декрета,наши права,социальная помощь,социальные выплаты:Когда можно идти в ежегодный календарный отпуск женщине, вышедшей из декрета?

как рассчитать отпускные после декретного отпуска