Кто может заверять запись об увольнении в трудовой


Кто должен заверить запись в трудовой книжке при увольнении генерального директора в связи с ликвидацией общества? Генеральный директор является одним из собственников, а так же председателем общего собрания участников общества. На работу он был нанят участником, который позже вышел из состава собственников. Должен ли быть оформлен приказ об увольнении и кем он подписывается?

В случае, если директор является одновременно единственным учредителем, трудовой договор с ним не заключается.

Однако, если изначально трудовой договор с ним был заключен и запись в трудовую книжку внесена, то в данном случае запись об увольнении он может заверить сам как со стороны работодателя, так и в качестве сотрудника.

Если же директор не является единственным учредителем, то он может назначить другого учредителя ответственным за ведение трудовых книжек.

По общему правилу, при увольнении издается соответствующий приказ на основании решения учредителей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия и в материалах «Системы Кадры»

1. Рекомендация: Как оформить увольнение генерального директора

Для прекращения трудовых отношений с генеральным директором (независимо от основания) необходимо решение собственника имущества организации или соответствующего уполномоченного органа.* В акционерных обществах это, как правило, общее собрание акционеров или совет директоров (наблюдательный совет) (п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). В обществах с ограниченной ответственностью – общее собрание участников (подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Решение о прекращении трудового договора с генеральным директором оформите протоколом. Если в обществе только один акционер (участник), то увольнение генерального директора оформите решением единственного акционера (участника).

На основании решения издайте приказ об увольнении генерального директора по унифицированной форме № Т-8* (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г.

№ 1).

В трудовой книжке генерального директора сделайте запись об увольнении со ссылкой на решение собственников (реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя), на основании которого увольняется генеральный директор*(п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Заверьте запись печатью организации. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Пример оформления увольнения генерального директора*

Генеральный директор ЗАО «Альфа» А.В. Львов был уволен в связи с принятием общим собранием акционеров решения о досрочном прекращении с ним трудового договора. Решение было оформлено протоколом.

Иван Шкловец, заместитель руководителя

Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Кто вправе заверить запись в трудовой книжке об увольнении, если в организации нет кадровой службы


Если в организации нет отдела кадров, то руководитель может либо сам заверить трудовые книжки, либо приказом назначить сотрудника, ответственного за их ведение. Возложить эту обязанность руководитель может, например, на бухгалтера, секретаря, любого другого специалиста организации. Такой порядок установлен в пункте 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.*

Иван Шкловец, заместитель руководителя

Федеральной службы по труду и занятости

3. Ситуация: Кто должен заверить записи в трудовой книжке при увольнении сотрудника, на которого была возложена обязанность по ведению трудовых книжек

По общему правилу при увольнении сотрудника все записи, внесенные в его трудовую книжку, заверяют:

подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек;*
печатью работодателя;
подписью самого сотрудника.

Об этом говорится в пункте 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г.

№ 225.

Законодательство прямо не указывает, кто должен вносить записи об увольнении в трудовую книжку сотрудника, на которого возложена обязанность по ведению трудовых книжек. На практике организации поступают следующим образом. Сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек, сам заверяет внесенные в свою трудовую книжку записи: с одной стороны как представитель работодателя, а с другой стороны как физической лицо – сотрудник.*

Между тем такой порядок заверения записей не вполне корректен, поскольку не позволяет работодателю проконтролировать правильность внесенных в отношении сотрудника сведений о его трудовой деятельности. Поэтому во избежание трудовых споров записи в трудовой книжке сотрудника рекомендуется заверять подписью руководителя организации. Кроме того, в связи с увольнением сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек, работодатель может назначить приказом другое ответственное лицо. В этом случае записи в трудовой книжке увольняемого сотрудника вправе заверить вновь назначенное лицо, ответственное за ведение книжек.

Иван Шкловец, заместитель руководителя

Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



кто должен заверить запись в трудовой книжке при увольнении генерального директора в связи с ликвидацией общества? генеральный директор является одним из собственников, а так же председателем общего собрания участников общества. на работу он был нанят участником, который позже вышел из состава собственников. должен ли быть оформлен приказ об увольнении и кем он подписывается?:Кто должен заверить запись в трудовой книжке при увольнении генерального директора в связи с ликвидацией общества? Генеральный директор является одним из собственников, а так же председателем общего собрания участников общества. На работу он был нанят участником, который позже вышел из состава собственников. Должен ли быть оформлен приказ об увольнении и кем он подписывается?

кто может заверять запись об увольнении в трудовой